Арбитражная палата Грузии

Альтернативный и справедливый способ разрешить любой спор

История создания и задачи

Арбитражная палата Грузии

ООО «Арбитражная палата Грузии» была основана в 2005 году. Идея ее создания заключалась в том, чтобы предоставить участникам гражданских и деловых отношений альтернативный и одновременно справедливый способ разрешения споров.

С первого же дня своей деятельности мы были нацелены на оказание нашим клиентам высококачественных услуг, которые обеспечивали бы законное и справедливое разбирательство дела. Мы заботимся о том, чтобы самый дорогой для бизнеса ресурс - время не тратился впустую в залах суда во время многолетних судебных процессов, и наши клиенты могли разрешать возникающие споры с гарантированно справедливым итогом.

Сегодня мы заслужено гордимся результатом нашей многолетней деятельности, поскольку нам доверяют и услугами нашей команды пользуются многие банковские институты, финансовые организации, торговые и транспортные компании, субъекты, занимающиеся нефтяным бизнесом, страховые компании и др.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ арбитражное соглашение

Все споры, возникающие из настоящего договора или связанных с ним акцессорных договоров, касающиеся их отмены, прекращения, недействительности, выхода из договора и любых вытекающих из них последствий (в том числе применения обеспечительных мер), а также вопросы, связанные с наличием и действительностью арбитражной оговорки, предусмотренные настоящим пунктом, передаются на рассмотрение и для принятия окончательного решения в ООО «Арбитражную палату Грузии» (идентификационный номер 205267389), юрисдикция которой признается сторонами без права на аннулирование. Вышеуказанный арбитраж рассматривает дела в порядке, установленном его Положением. Дело, в зависимости от его сложности, рассматривается арбитражем в составе одного или трех арбитров. Арбитраж назначает арбитров и определяет их количество.

Стороны также обязуются уведомлять арбитраж об изменении их адреса и/или фактического местонахождения, в противном случае арбитраж будет направлять корреспонденцию по адресу, указанному в этом договоре, и корреспонденция (включая отправления, уведомления об определенных арбитражных действиях, распоряжения, решения и т. д.) будет считаться доставленной (с соответствующими сопутствующими правовыми последствиями).

Правление

Наша команда

Мамука Гвиниашвили

Директор и председатель постоянно действующего арбитража

Более 20 лет Мамука Гвиниашвили занимается практической юридической деятельностью. В разное время он работал заведующим бюро Палаты по гражданским, предпринимательским делам и делам о банкротстве Верховного суда Грузии, помощником судьи Гардабанского районного суда, юристом в АО «Объединенном грузинском банке».
Мамука Гвиниашвили имеет большой практический опыт в области гражданского и административного права.
Он является действующим адвокатом и членом Ассоциации адвокатов Грузии, а также докторантом Университета им. Григола Робакидзе, автором ряда научных статей, участником многих конференций и тренингов.

Лали Гочелашвили

Член арбитража

С 1991 года Лали Гочелашвили является практикующим юристом. В разное время она работала судьей в Кутаисском окружном суде и Верховном суде Грузии. До назначения на должность судьи Лали Гочелашвили руководила Кутаисским филиалом Ассоциации молодых юристов Грузии, а также была членом Коллегии адвокатов Грузии и экспертом по вопросам гражданского права в Группе судебной реформы Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ).
С 2006 года по настоящее время является управляющим партнером ОСО «Консультационной группы Хачидзе и Гочелашвили» и председателем постоянно действующего арбитража этой же компании.
Лали Гочелашвили является действующим адвокатом и членом Ассоциации адвокатов Грузии.

Гиорги Сулкадзе

Член арбитража

С 1997 года Георгий Сулакадзе занимается практической юридической деятельностью. В разное время он работал в Высшем совете юстиции Грузии, Министерстве юстиции Грузии, неправительственной организации Internews Network. В течение десяти лет осуществлял судейские полномочия в Тбилисском городском суде. Имеет большой опыт работы в области международного, гражданского и административного права.
Параллельно занимался преподавательской деятельностью в Государственном университете им. Иване Джавахишвили, Государственном университете Илии, Грузинском институте общественных дел (GIPA).
Георгий Сулакадзе является действующим адвокатом и членом Ассоциации адвокатов Грузии. Активно участвует в различных конференциях и тренингах.

2007 год

13 дел

2008 год

144 дел

2009 год

192 дела

2010 год

103 дела

2011 год

135 дел

2012 год

136 дел

2013 год

59 дел

2014 год

44 дела

2015 год

127 дел

2016 год

113 дел

2017 год

154 дела

2018 год

636 дел

2019 год

983 дела

2020 год

433 дела

Расходы на рассмотрение дела

Размер арбитражного сбора рассчитывается исходя из стоимости предмета спора и составляет:

5% от стоимости предмета спора, включая НДС, но не менее 100 лари;
500 лари плюс 4% от стоимости предмета спора свыше 10 001 лари, без НДС;
4 100 лари плюс 2% от стоимости предмета спора свыше 100 001 лари, без НДС;
12 100 лари плюс 1.5% от стоимости предмета спора свыше 500 001 лари, без НДС;
19 600 лари плюс 0.5% от стоимости предмета спора, без НДС.
30 000 лари включая НДС.
Размер арбитражного сбора по заявлениям об обеспечении арбитражного иска и жалобам на обеспечение иска составляет 150 лари без НДС.